Россия и Китай обсудили создание совместной платформы по торговле рыбной продукцией

Перспективы развития современных форматов двухсторонней торговли рыбной продукцией и условий бесперебойных поставок российской рыбы обсудили представители российских государственных ведомств и коммерческих компаний Китая. Оба государства настроены на возвращение объемов и динамики поставок российской рыбной продукцией на китайский рынок.

С российской стороны в видеоконференции приняли участие: заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, Торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский, а также сотрудники Посольства и Торгпредства России в Китае. С китайской – вице-президент компании Nuctech Co., Ltd. Ли Цзяньмин, а также сотрудники высокого уровня компаний Tongwei Xinda, Chongqing Spicy Daughter-in-Law Food Co., Ltd., Hengde Irradiation Technology Co., Ltd., Micro Technology Co., Ltd. и Russian Art Business Consulting Co., Ltd.

Прямой рыбный экспорт из России в КНР значительно снизился в 2020 году — с момента начала пандемии коронавирусной инфекции. Отмечено, что налаживание прямых поставок, как это было ранее (а не через Республику Корея, как это происходит сейчас) — взаимовыгодная торговая схема.

Представитель Росрыболовства в КНР Сергей Михеев представил аналитику по экспорту рыбной продукции в Китай за последние три года, а также потенциал развития отношений с Россией в области двухсторонней торговли рыбной продукцией, несмотря на имеющиеся проблемы.

Китайская сторона презентовала собственные передовые разработки по дезинфекции пищевой продукции и ее упаковки с применением электронно-лучевого излучения, а также применением в контрольных целях и торговле технологии блокчейн.

Дезинфекционное оборудование планируется устанавливать в портах Китая при выгрузке и приемке рыбной продукции. Ожидается, что применение новейшего оборудования поможет снять основные вопросы в скорости оформления грузов, а цифровые технологии позволят создать уникальную платформу для двухсторонней торговли и повысить эффективность противодействия ННН-промыслу.

Заместитель руководителя Росрыболовства подчеркнул, что Россия относится с большим уважением к мерам, которые принимает правительство КНР для нераспространения коронавируса, и, со своей стороны, с такой же внимательностью относится к этому вопросу.

— Хочется достичь максимальной уверенности, что для российской рыбной продукции не будет препятствий для экспорта в Китай по коронавирусным ограничениям. Нам важно понимать скорость прохождения процедур приемки и гарантию того, что эта продукция будет дальше беспрепятственно проходить на рынок КНР. Интересуют затраты на процедуру по обеззараживаю, которые будут нести российские поставщики. При создании условий, приемлемых для бизнеса с точки зрения сроков и оплаты, это будет серьезным прорывом в нашей торговле, — отметил Василий Соколов.

Кроме того, перед встречей китайская сторона направила России проект рамочного соглашения по взаимной торговле рыбной продукцией. Василий Соколов поблагодарил китайскую сторону за инициативу. Росрыболовство изучит проект документа совместно с МИДом России и будет готово к дальнейшему обсуждению.

Накануне тему сотрудничества и продовольственной безопасности в странах БРИКС и мире также обсудили министры сельского хозяйства России, Бразилии, Индии, ЮАР и Китая.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации