В АРПП обсуждают меры поддержки ведущей отрасли экономики Дальнего Востока

На очередном собрании членов Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья обсуждались проблемные вопросы отрасли в условиях экономических санкций. Президент Ассоциации Георгий Мартынов выступил перед владельцами крупнейших рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий региона, руководителями научных и образовательных организаций.

Анализируя деятельность отраслевого объединения, Георгий Мартынов подчеркнул, что в этом году подготовлено и направлено более 70 обращений в федеральные органы исполнительной власти – Федеральное агентство по рыболовству, Совет Федерации РФ, Правительство РФ, Министерство сельского хозяйства и другие ведомства.

Обращаться к политической власти страны рыбаков вынуждает нестабильное законодательство:

– Мы предложили объявить мораторий на изменение Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». С 2004 года в главный документ, регулирующий работу отечественного рыбохозяйственного комплекса, внесено более 35 нововведений. Одно из наших  требований – прекратить работу над законопроектом в части второго этапа инвестиционных квот, который в основном касается Дальнего Востока, – сообщил Георгий Мартынов.

Принятие поправок в закон «О рыболовстве» и утверждение второго этапа инвестквот может грозит банкротством малых и средних рыбодобывающих предприятий, ростом безработицы и дальнейшим оттоком населения из региона, считают в Ассоциации.

– По нашей инициативе данный вопрос рассматривали на заседании Совета Федерации и были даны рекомендации – проанализировать итоги первого этапа. Такой же позиции придерживается счетная палата. Также мы обращались в Генеральную прокуратуру, – отмечают в Ассоциации.

Георгий Мартынов входит в рабочую группу по реализации механизма «регуляторной гильотины», представляющую интересы рыбохозяйственного комплекса страны:

– Закон серьезно недоработан, есть нестыковки, мы его рассматриваем практически еженедельно, с нашей стороны есть девять замечаний, сняты только два из них. Среди основных – перенести срок начала распределения инвестиционных квот второго этапа в части строительства рыбопромыслового судов на 2025 год, отложить проведение аукционов по распределению исторической части квоты добычи краба до 2035 года, отказаться от отправки на торги квот добычи моллюсков, не усложнять рыбоперерабатывающие комплексы, объединением береговых предприятий и судов.

20 июня состоится внеочередное заседание Общественного совета по данному вопросу. В Ассоциации выразили надежду, что к рыбакам Дальнего Востока, наконец, прислушаются.

– Стоит отметить, что предлагаемые Ассоциацией меры поддержки отрасли получают положительное решение, – сообщил Георгий Мартынов. – Нас с вами слышат, ответы от регуляторов приходят в течение 5-10 рабочих дней.

Одно из поддержанных правительством предложений – снизить с 80% до 50% норматив обязательной продажи валютной выручки. На сегодняшний день такие требования к российским экспортерам отменены. Удалось добиться вывода рыболовных судов из-под особого режима вывоза. Поддержана инициатива приморских рыбаков, направленная на обнуление импортных пошлин на рефконтейнеры.  

На расширенном заседании членов Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья выступили приглашенные спикеры. Также на совещании присутствовал руководитель Агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко.

Руководитель филиала Торгово-промышленной палаты РФ, ответственный секретарь отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) во Владивостоке Наталья Присекина рассказала о преимуществах разрешения в МКАС внутренних споров и деятельности арбитров. В знак благодарности за сотрудничество Наталья Присекина вручила руководителю Ассоциации памятный подарок – уникальное историческое издание «Держава и скипетр. Правовые акты российских монархов».

Заместитель генерального директора Охотского судоремонтного завода Евгений Булков презентовал возможности для ведения партнёрских отношений компаниям, которые имеют собственный рыболовецкий флот.

В завершение члены Ассоциации обсудили предстоящий главный отраслевой праздник «День рыбака» и участие в V Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий SEAFOOD EXPO RUSSIA (21- 23 сентября 2022 года, г. Санкт-Петербург).

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации