Дальрыбвтуз получил уникальный рыбопромысловый тренажер ко Дню рыбака

В новом учебном году Дальрыбвтуз (входит в состав Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья) включит в учебные программы занятия на новых электронных тренажерах. Уникальное оборудование, аналогов которого нет ни в одном вузе ДФО, было получено университетом по договоренности о взаимозачетах с японскими рыбопромышленниками.

Тренажерный комплекс изготовили в Сингапуре с учетом требований вуза. Монтаж оборудования занял несколько месяцев, и вот в преддверии профессионального праздника — Дня рыбака — начались тестовые испытания, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Новые тренажеры позволяют совершенствовать судоводительские навыки управления судном, маневрирования, обхода препятствий, а также осваивать в комплексе управление рыболовным снаряжением: вести поиск косяков рыбы, отрабатывать спуск и подъем трала. Предусмотрены программы не только для тралового лова, но и для кошелькового, и для ярусного. Именно этим уникален комплекс. В других морских тренажерах, которые есть и в Дальрыбвтузе, и в его сахалинском филиале, и у других вузов, предусмотрена только отработка навыков судовождения. Новое оборудование позволяет вести подготовку по программам бакалавриата мастеров рыбодобычи и вахтенных матросов, которые непосредственно работают на промысловой палубе.

Ректор Дальрыбвтуза Олег Щека рассказал, как было обеспечено приобретение новых тренажеров стоимостью 30 млн рублей:

— Финансирование обеспечило Федеральное агентство по рыболовству, за что им хочется выразить большую благодарность. Оборудование было приобретено в рамках действующего межправительственного соглашения между Россией и Японией в порядке компенсации за возможность вести добычу в наших территориальных водах.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1310105/?from=37

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации