Инициатива приморских рыбаков по рефконтейнерам внесена в решение Евразийской экономической комиссии

После введения антироссийских санкций Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья выступала с инициативой – установить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин для рефрижераторных контейнеров. Накануне Совет Евразийской экономической комиссии, изучив серьезное обоснование отраслевых объединений, принял решение освободить от уплаты ввозной пошлины рефконтейнеры до июля 2024 года.  

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов прокомментировал, что данная инициатива была выдвинута после того, как 12 апреля 2022 года коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила третий перечень товаров критического импорта, на которые временно устанавливаются нулевые или льготные таможенные пошлины:

– Отдельным пунктом в списке значились импортные контейнеры, но на рефконтейнеры данная льгота к сожалению, не устанавливалась, – акцентировал президент Ассоциации.

В связи с приостановлением работы международных контейнерных линий  (Maersk, MSC, CMA CGM) с нашими портами и отсутствием производства данного оборудования в России, в стране назревал дефицит контейнеров, оборудованных холодильными установками:

– Предлагаемая нами мера, во-первых, позволит в кратчайшие сроки осуществить закупку оборудования за рубежом, во-вторых, создаст условия для формирования отечественного парка рефконтейнеров. Кроме того, позволит решить вопрос с их дефицитом для перевозки и хранения рыбной продукции, как для нужд нашей страны, так и для отправки за рубеж, – отметил Георгий Мартынов.

Впервые вопрос о нехватке рефрижераторных контейнеров был поднят на совещании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, посвященном развитию рыбохозяйственного комплекса.

Кроме того, Ассоциация обращалась с просьбой внести дополнение к решению Евразийской экономической комиссии к представителю Российской Федерации в Совете ЕЭК Александру Оверчуку, министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву, министру экономического развития Максиму Решетникову, министру транспорта РФ Виталию Савельеву, руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову.

Рассмотрев обращение приморских рыбаков и учитывая необходимость поддержки отрасли, Министерство экономического развития Российской Федерации внесло данное предложение в Евразийскую экономическую комиссию для обсуждения с государствами – членами Евразийского экономического союза. Принятое ЕЭК решение – освободить от уплаты ввозной пошлины рефрижераторные контейнеры вступит в силу с 1 июля 2022 года.

По данным Ассоциации, установление нулевых пошлин также позволит рыбакам пополнить рефрижераторный парк, сэкономив на уплате ввозных таможенных пошлин, которые составляли 10 % от их стоимости.

Ознакомиться с решением можно ниже:

РешениеЕАЭС_рефконтейнеры_22062022_101

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации