Приморье планирует увеличить долю экспорта рыбы и морепродуктов в КНР до 60%

Во Владивостоке прошла видеоконференция по углублению сотрудничества в рыбной промышленности и аквакультуре между регионами Дальнего Востока России и провинциями Хэйлунцзян и Гуандун (КНР). В ней приняли участие предприятия, входящие в Ассоциацию рыбохозяйственных предприятий Приморья, президент Ассоциации Георгий Мартынов, органы исполнительной власти Приморского и Камчатского краев, Сахалинской области, представители Управлений коммерции провинций Хэйлунцзян и Гуандун, генеральный консул России в Харбине и генеральный консул Китая во Владивостоке.

По информации Правительства Приморского края, по итогам 2020 года доля КНР, крупнейшего импортера водных биоресурсов из Приморья, в экспорте рыбы и морепродуктов составила 63,3%, в 2021 году этот показатель снизился до 31,9%. Из-за антиковидных ограничений экспортные потоки рыбопродукции из Приморья были перенаправлены в основном на Южную Корею и Японию. В текущем году, обозначили участники видеоконференции, планируется вернуться к показателям экспорта 2020 года и даже превысить их.

Как отметил в приветственной речи Владимир Ощепков, генеральный консул России в Харбине, видеоконференция важна для поддержания и расширения практического сотрудничества между организациями и предприятиями двух стран. В ней участвуют представители регионов Дальнего Востока, занимающие передовые позиции в сфере рыбной промышленности и аквакультуры.

Дипломат также обозначил, что в последние годы на Дальнем Востоке удалось выстроить разветвленную систему преференциальных режимов для иностранных инвесторов и усовершенствовать условия ведения бизнеса в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, которые стали привлекательными площадками в том числе и для китайских бизнесменов.

– Рыбное хозяйство в нашем регионе получило новый импульс развития, который определен национальными проектами, реализуемыми в стране. Идет обновление рыбодобывающего флота, строятся новые высокоэффективные супер-траулеры, краболовы, – отметил заместитель руководителя агентства по рыболовству Приморского края Сергей Насташев.

На сегодняшний день предприятия рыбной отрасли Приморья реализуют ряд совместных проектов с представителями бизнеса из стран АТР. Это производство по выращиванию, разведению и переработке аквакультуры в Ольгинском районе. Осуществляется постоянное сотрудничество в сфере образования, научно-технической деятельности: подготовка высококвалифицированных кадров в области экономики, управления, технологии, логистики и промышленного рыболовства совместно с вузами Харбина, Даляня, Шанхая.

Участники видеоконференции выразили уверенность, что такой формат онлайн-встреч позволит получить больше информации о возможностях сотрудничества и подписать новые соглашения.

Источник: Правительство Приморского края

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации