Константин Древетняк: В Госдуме к рыбакам пока прислушались

Совещание по подготовке к рассмотрению нижней палатой парламента законопроекта о втором этапе инвестиционных квот, которое провёл в четверг председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, завершилось тактической победой рыбаков.

Как рассказал СеверПост генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк, принявший участие в мероприятии, «на словах оно завершилось благополучно». Он сообщил, что принято решение после рассмотрения законопроекта в первом чтении вынести его на парламентские слушания, на чём настаивало рыбацкое сообщество. Рыбаков в этом вопросе поддержали губернаторы морских регионов.

Как рассказал Константин Древетняк, они считают, что до введения второго этапа инвестквот необходимо оценить итоги первого этапа. А они неоднозначны.

Так, программа направлена на обновление крупных судов крупными компаниями. Однако значительная часть уловов поставляется на рынок мелкими и средними компаниями, которые ведут промысел средними и мелкими судами там, где «океанисты» работать не могут.

Как правило, у малого бизнеса нет таких оборотных средств на обновление своего флота. Это означает в результате второго этапа их неминуемое разорение, уход с промысла и с рынка.

Источник — https://fishery.ru/news?idnews=611973