О чем говорили на совещании у Владимира Кашина парламентарии, бизнесмены и представители отрасли

На совещании, которое провел председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов высказались представители федеральных ведомств, региональных властей, парламента и бизнеса. 

Председатель комитета Заксобрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко полагает, что укрупнения в отрасли в дальнейшем ударят и по потребителям рыбной продукции.

Федеральный бюджет, по мнению регионального депутата, может не получить ожидаемой прибавки от аукционов: компании, лишившиеся права на добычу до завершения срока действия договоров на доли квот, могут пойти в суд, выиграть, и тогда государству придется выплачивать таким пользователям денежные средства.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов заявил о том, что реформы никак не решают задачи по расширению районов промысла для российского рыболовства.

— Мы уходим на этих судах в открытый океан? Нет. Мы как замкнулись на Охотском и Беринговом морях, так и всё, — сказал он.

Руководитель АРПП также остановился на проблематике соответствия промысловых мощностей состоянию ресурсной базы и на угрозах для малых и средних предприятий в случае новых аукционов.

Подробнее в материале Fishnews «Почти 30 выступающих: о чем говорили на совещании у Владимира Кашина»

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации