Ученые ТИНРО проводят мониторинг промысла и состояния скоплений минтая в Чукотском море

Специалисты ТИНРО (Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО») продолжают исследования особенностей промысла и биологии минтая, в том числе на краевых участках ареала – в подзоне Приморье и Чукотском море.

В 2022 году организован сбор информации в самом молодом районе промысла минтая – Чукотском море. Добыча здесь идет всего второй год и характеризуется как продолжительностью лова – коротким периодом чистой воды, так и распределением районов лова – малыми глубинами и узким шельфом, а также структурой уловов – наличием местного «резидентного» минтая и минтая, мигрирующего из Берингова моря.

В настоящее время промысел чуть более декады ведут 6 добывающих судов (средне- и крупнотоннажные), показывая пока устойчивый рост вылова – от 100 до 400 тонн за сутки. Всего к 1 сентября 2022 года добыто около 3,8 тыс. тонн, это на порядок больше вылова на эту дату в 2021 г. (0,3 тыс. тонн, на промысле одно среднетоннажное судно) и почти соответствует общему вылову минтая в этом районе в предыдущем году – 4,1 тыс. тонн. Отличается и эффективность лова, составившая в 2021 году в среднем 19 тонн на судосутки промысла, а в текущем году от 55 до 100 тонн для отдельных судов или около 70 тонн на судосутки промысла для всего флота. По оценке текущей промысловой обстановки промысел будет идти до первой декады октября.

Еще в 2021 г. промысел в Чукотском море показал приуроченность промысловых скоплений минтая к прибрежным акваториям южной части моря, где по данным оценки дифференциации особей скопления формируются преимущественно за счет резидентного минтая. Аналогичная картина пока наблюдается и в 2022 году – лов идет на акватории между м. Дежнева и Колючинской губой на глубинах более 30 м и приурочен к свалу и подводной ложбине Геральда.

Тождественность размерной структуры минтая в промысловых уловах 2021 и 2022 годов и научных уловах 2018-2020 годов – преобладание рыб длиной 50-60 см – более 80% в уловах, возрастом 10-15 лет (для краевых зон ареала минтая характерны и экстремально высокие — подзона Приморье, и экстремально низкие – Чукотское море, темпы роста) может быть следствием как невысокой промысловой и естественной смертности относительно текущего запаса, так и устойчивого пополнения скоплений минтая из Берингова моря на фоне его значительного потепления и исчезновения Лаврентьевского холодного пятна. Анализ миграционной активности минтая показывает, что зашедший из Берингова моря минтай полностью или частично не возвращается обратно.

Источник: Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО»

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации