Приморские парламентарии поддерживают позицию рыбацкого сообщества

На расширенном заседании комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользования прошло обсуждение резонансного вопроса «О проекте федерального закона № 173016-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Для эффективного диалога приморские депутаты пригласили представителей Правительства Приморского края, руководителей отраслевых организаций и рыбохозяйственных предприятий региона, Тихоокеанского филиала ФГБНУ ВНИРО ТИНРО.

В обсуждении проекта федерального закона, который предусматривает второй этап распределения инвестиционных квот на вылов биоресурсов, принял участие первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александр Васьков.

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края поддерживают приморских рыбаков и выступают против федерального законопроекта о втором этапе инвестквот и аукционов.

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК Андрей Андрейченко:

— Мы боремся за рабочие места для жителей Приморья, потому что здесь рыбаков в открытую лишают права на работу. Мы боремся за социальные гарантии, потому что наши рыбаки — это социально-ответственный бизнес. Никакая федеральная компания, которая отберет у них квоты, не придёт в прибрежные посёлки. Там наши, приморские компании, являются посёлкообразующими. И еще мы говорим про налоги. Сейчас эти налоги поступают в наш краевой бюджет и идут на социальные нужды. 

19 октября 2022 года в Комитете Государственной Думы по аграрным вопросам пройдут парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение стратегического развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, а также законопроект № 173016-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Позицию рыбацкого сообщества представит президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Подробности в видеосюжете телекомпании Вести: Приморье.

Фото: пресс-служба ЗС ПК

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации