На Общественном совете при Приморском УФАС обсудили проблемы конкуренции в рыбной отрасли

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю состоялось заседание Общественного совета. В состав коллегиального органа входит президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

На повестке дня – обсуждение проекта федерального закона № 173016-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В выступлении президент АРПП Георгий Мартынов сделал акцент на негативном влиянии законопроекта на состояние конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса:

– Проект федерального закона изменяет порядок и принципы распределения квот на вылов водных биологических ресурсов. К примеру, участники первого этапа получат преференции в виде дополнительной квоты в размере 4 % без установления каких-либо дополнительных инвестиционных требований. Получается, что для потенциальных участников второго этапа созданы не совсем честные конкурентные условия, – пояснил президент АРПП. – Также следует ожидать сокращение участников товарного рынка продукции из крабов. Данная мера предполагает полное обнуление промышленных квот на вылов крабов. В Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья не раз подчеркивали  негативные последствия законопроекта – банкротство мелких и средних рыбохозяйственных предприятий, ограничение конкуренции, монополизация отрасли, снижение доходов региональных бюджетов, повышение уровня безработицы в прибрежных поселках.

По итогам обсуждения было принято решение о направлении информации в ФАС России для проведения оценки возможного влияния вышеуказанного проекта на состояние конкуренции в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации.

Конкуренция является необходимым условием существования и фундаментом всей рыночной системы. Необходимость изучения ее состояния определяется рядом важнейших факторов, как общеэкономического масштаба, так и уровня отдельного хозяйствующего субъекта. Мнение профессиональных участников рынка, безусловно, должно приниматься во внимание при разработке и принятии нормативно-правовых актов всех уровней, прокомментировала руководитель Приморского УФАС России Елена Ерькина.

Материалы_ОС при Приморском УФАС

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации