Людмила Талабаева – рыбакам Приморья: готовим консолидированные предложения для защиты отрасли

Сенатор Совета Федерации от Приморского края Людмила Талабаева считает, что необходимо объединить усилия и выработать единую позицию относительно законопроекта о втором этапе инвестквот. Встреча с рыбацким сообществом прошла по инициативе Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и привлекала внимание исполнительной и законодательной власти, науки и образования.

Как напомнила Людмила Талабаева, все шестнадцать «рыбных» регионов страны прислали отрицательное заключение и продолжают готовить свои предложения по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов:

– Сенаторы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию также настаивают на серьезных корректировках законопроекта. Основой для этого послужили аргументированные предложения, которые к нам поступили от профильных Ассоциаций. Мы заинтересованы, в том, чтобы наши рыбаки и вся отрасль хорошо работали, платили налоги, создавали новые рабочие места.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов напомнил, что 27 октября депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» о втором этапе инвестиционных квот:

– Несмотря на отрицательные отзывы рыбацких регионов и единую позицию отрасли, которую мы озвучили 19 октября на парламентских слушаниях, – пояснил президент АРПП. – Следующим этапом стало проведение согласительной комиссии под председательством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. К сожалению, в согласительную комиссии, в которой я тоже работаю, пока не поступили поправки, подготовленные Правительством России ко второму чтению. Совместно с отраслевыми Ассоциациями Дальнего Востока мы обратились ко всем депутатам Госдумы с просьбой не голосовать за этот закон.

Среди поправок, подготовленных Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий Приморья совместно с отраслевым сообществом – Координационным советом рыбохозяйственных Ассоциаций Дальнего Востока:

  • Перенести срок вступления в силу положений о втором этапе программы инвестиционных квот добычи (вылова) водных биоресурсов в части строительства рыбопромысловых судов на 1 января 2026 года.
  • Перенести срок вступления в силу положений о втором этапе инвестиционных квот добычи (вылова) крабов на 1 января 2034 года.
  • Исключить положения, распространяющие механизм инвестиционных квот на моллюсков и прочих водных беспозвоночных (за исключением крабов).
  • Исключить положения, обременяющие на втором этапе программы строительство заводов требованием построить рыбопромысловые суда.
  • Исключить из числа предусматриваемых законопроектом «квот добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях – 2022» виды глубоководных крабов, имеющих низкую инвестиционную возможность и привлекательность.

Присутствующий на собрании председатель Комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморского края Андрей Андрейченко сообщил о том, что региональные парламентарии также не поддержали резонансный законопроект и вносят свои поправки, работая в интересах рыбаков:

– Мы боремся за рабочие места для жителей Приморья, потому что сегодня рыбаков в открытую лишают права на работу.

Также сенатор Людмила Талабаева доложила, что в Совете Федерации работают и над другими проблемными вопросами:  

– Сейчас обсуждаем ситуацию, сложившуюся с глубоководными крабами. Разбираемся с мышьяком из-за методики определения которого, невозможно реализовать часть продукции морепродуктов на внутренний рынок. Уже поручили Роспотребнадзору поработать с устаревшими нормами по мышьяку, учитывая международный опыт, чтобы отрасль не несла потери.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации