Росрыболовство: в Приморье в этом году поймали рекордное количество браконьеров

Свыше 3,2 тысячи браконьеров поймала рыбоохрана в этом году на водоёмах Приморского края. Основной всплеск активности правонарушителей пришёлся на октябрь, когда на реках заканчивался нерестовый ход кеты, – только за этот месяц инспекторам удалось остановить 860 браконьеров. Всего за истекшую часть года рыбоохрана привлекла к ответственности на 21% больше человек, чем за аналогичный период 2021-го, сообщает портал VL.RU.

Промышленный промысел кеты в Приморье был завершён 10 октября, рыбацкие предприятия сняли свои снасти и ушли. Браконьеры почувствовали свой шанс и ринулись на нерестовые реки.

Если за 9 месяцев этого года инспекторы рыбоохраны Приморского теруправления Росрыболовства выявили 2186 браконьеров, то за один только октябрь на незаконном промысле было поймано 860 нарушителей. У них изъяли 557 сетных орудий лова общей длиной около 18 километров.

С окончанием лососёвого нереста браконьерство пошло на спад, но, несмотря на это, на водоёмах края было выявлено свыше 170 нарушителей рыбоохранного законодательства.

Всего за 11 месяцев 2022 года рыбоохраной было выявлено и привлечено к ответственности свыше 3200 нарушителей, что на 21% выше аналогичного показателя прошлого года, который был зафиксирован на отметке 2651.

Напомним, помимо этого, региональная комиссия по регулированию добычи анадромных рыб с 10 по 30 ноября запрещала любительскую рыбалку на лососёвых нерестилищах в Тернейском, Кавалеровском, Ольгинском, Лазовском, Хасанском районах. Такие меры, по официальной версии, также были направлены на сохранение тихоокеанского лосося, но в Ассоциации спортивного и любительского рыболовства Приморья назвали их довольно спорными. Пик нереста лососёвых к этому времени миновал, а запрет касался любительского лова всех видов рыб на указанных в решении водоёмах.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации