В Общественном совете при Росрыболовстве сформировали план работы на 2023 год

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) на своем заседании подвел итоги работы в 2022 году и сформировал план на текущий год, сообщает ИА PrimaMedia.

Согласно отчету и плану, магистральным направлением деятельности органа общественного контроля,  состав которого возглавляет президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, председатель комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев, остается участие в решении проблемных вопросов региональных сегментов отечественного рыбохозяйственного комплекса в активном взаимодействии с руководством Росрыболовства и Общественной палатой РФ.

В 2022 году Общественный совет при Росрыболовстве, членом которого является президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, провел девять заседаний, на которых было рассмотрено 25 вопросов и выработано 48 решений и рекомендаций, в минувшем году ОС также направил в различные инстанции и структуры 137 обращений. Два заседания из девяти, что примечательно, были проведены совместно — с Общественным советом при Рослесхозе и комиссией Общественной палаты РФ по экологии соответственно.

Среди вопросов, рассмотренных Общественным советом в 2022 году, — как касающиеся всего рыбохозяйственного комплекса страны (второй этап программы инвестиционных квот, проблемы в реализации первого этапа программы), так и имеющие отношение к региональным сегментам отечественного РХК от Дальнего Востока до Каспийского моря.

Немаловажно, что в июле 2022 года по инициативе председателя ОС Германа Зверева Совет дал старт проведению масштабного эксперимента внутри всей системы общественного контроля России.

В ходе обсуждения  отчета о работе ОС при Росрыболовстве ряд выступивших членов ОС, ответственных за рассмотрение Советом «региональных» вопросов, рассказали о ходе и результатах этой «точечной», но крайне важной для отрасли работы.

От лица всего состава Общественного совета его председатель Герман Зверев поблагодарил Росрыболовство, руководителей федерального агентства, руководителей его структурных подразделений и специалистов, которые на постоянной основе принимают участие в заседаниях ОС. По итогу голосования членов ОС отчет о работе Совета в 2022 году был утвержден единогласно.

Заседание продолжилось обсуждением и утверждением плана работы Совета на 2023 год. В частности, было принято решение продолжить в текущим году работу по вопросам развития аквакультуры на Дальнем Востоке, промысла в Каспийском море, «рыбной повестки» Республики Дагестан.

С предложением о работе ОС при Росрыболовстве выступил и приглашенный участник заседания — председатель НО «Рыбный союз» (объединяет рыбопеработчиков), член ОС при Минсельхозе Александр Панин. Представитель смежной отрасли предложил «рыбацкому» Совету взять на контроль такие важные для рыбохозяйственного комплекса и страны в целом показатели, как уровень переработки водных биоресурсов и уровень потребления рыбопродукции населением РФ, а также — вопрос об аукционной торговле водными биоресурсами.

В конце 2022 года Общественный совет при Росрыболовстве подтвердил свои лидерские позиции в Рейтинге Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, который готовит Общественная палата РФ. В рейтинге этого года ОС при Росрыболовстве уверенно вошел в группу «продвинутых» общественных советов, а также — в топ-5 лучших советов при федеральных агентствах.

Также ОС при Росрыболовстве 2 года подряд становился лидером рейтинга открытости органов общественного контроля при ФОИВ, который формирует Счетная палата РФ. Согласно экспертному докладу Счетной палаты «Открытость государства в России — 2022», Общественный совет при Росрыболовстве (наряду с ОС при ФАС России, Минстрое, Росреестре, Росздравнадзоре и Росавтодоре) признан наиболее открытым по трем ключевым параметрам рейтинга — «открытость информации», «открытые данные» и «открытый диалог».


Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации