В АРПП подвели итоги года и определили приоритетные направления работы

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья провела во Владивостоке общее годовое собрание. В нем приняли участие руководители крупнейших компаний рыбной отрасли региона. Сегодня Ассоциация объединяет 33 предприятия.

Также в собрании приняли участие представители отраслевых ведомств – руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев и заместитель руководителя Агентства по рыболовству Приморского края Сергей Наставшев.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов выступил с отчетным докладом:

– Прошедший 2022 год был непростым для всего рыбохозяйственного комплекса России. Главное событие года – принятие закона о втором этапе инвестиционных квот. Почти на два года мы смогли отложить принятие документа. Совместными усилиями удалось убрать из закона такие объекты, как беспозвоночные, надеемся на положительный итог по глубоководным крабам. Удалось сохранить ресурсы для малых прибрежных предприятий. Отдельное спасибо за поддержку рыбаков – губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяко.

Кроме того, парламентарии поддержали предложение АРПП о снятии административных барьеров для распространения механизма лизинга в рыбной отрасли. Устранение подобных ограничений позволит рыбакам-инвесторам расплатиться с взятыми кредитами и сохранить свой объем квот, заявил Георгий Мартынов.

Ранее, если право собственности на объект инвестиций – рыбоперерабатывающий завод или рыбопромысловое судно переходило к другому лицу, то договор права на добычу водных биологических ресурсов с таким предприятием расторгался.

Особое внимание было уделено работе Ассоциации в составе Координационного совета общественных рыбохозяйственных организаций Дальнего Востока (КСОРО ДВ).

С 2020 года руководители пяти отраслевых объединений (Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциация добытчиков лососей Камчатки, Ассоциация добытчиков краба, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Сахалинской области, Ассоциация предприятий рыбной отрасли Хабаровского края) взяли курс на совместную поддержку предприятий рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока. Сегодня КСОРО ДВ представляет интересы 200 рыбодобывающих компаний и почти 50 тыс. работников.

Георгий Мартынов сообщил, что 2022 год показал, что Дальневосточное объединение отраслевых ассоциаций – это авторитетная структура, к позиции которой прислушиваются в министерских кабинетах. О Координационном совете знают все депутаты Государственной Думы – в 2022 году парламентариям было направлено более 460 обращений по законопроекту о втором этапе инвестиционных квот. Совместная работа с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от прибрежных регионов позволила войти в Согласительную комиссию по принятию закона под руководством вице-спикера Алексея Гордеева и в рабочую группу Совета Федерации по контролю за соблюдением исполнения принятого закона.

Отдельный блок работы Ассоциации в 2022 году был направлен на усиление мер поддержки бизнеса в условиях санкций. Среди них, например, предложение по установлению нулевой ставки ввозных таможенных пошлин в отношении рефрижераторных контейнеров. Важный шаг для формирования отечественного рефрижераторного парка.

Отмечена работа Ассоциации по вопросу снижения размера обязательной продажи поступившей иностранной валюты с 80 % до 50 % для рыбаков.

Продолжается деятельность Ассоциации в составе рабочей группы в сфере рыболовства от экспертного и делового сообщества. Так называемая «регуляторная гильотина» – мощный инструмент в арсенале руководителей АРПП. В рабочую группу входят всего 12 человек.  В широкие полномочия членов группы входит, как пересмотр, так и отмена нормативных правовых актов и проектов федеральных законов, негативно влияющих на бизнес.

Ассоциация участвует в обсуждениях на площадке рабочей группы по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Общественном совете при Федеральном агентстве по рыболовству. Продолжается работа в Консультативном совете при Дальневосточном таможенном управлении по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности, Дальневосточном бассейновом научно-промысловом совете и других коллегиальных органах.

Первым вице-президентом Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья единогласно переизбран Александр Васьков. Президент АРПП Георгий Мартынов выразил от всего рыбацкого сообщества благодарность своему заместителю за большой вклад в развитие отрасли и ежедневную, кропотливую работу по защите интересов рыбаков.

Участники общего годового собрания поддержали решение Совета о расширении Ассоциации и принятии в состав ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства» (ПАО «НБАМР»). Данное рыбодобывающее предприятие известно на российской и международном рынках, специализируется на промысле и переработке минтая, кальмара, макруруса, сельди.

Руководители и представители рыбохозяйственных предприятий дали положительную оценку работы Ассоциации и высоко оценили итоги работы. Руководители Ассоциации поблагодарили коллег за доверие и сообщили, что продолжат работу в интересах рыбохозяйственной отрасли.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации