В портах Приморского края отремонтируют 8 км причалов

В 2023 году для обслуживания судов в портах Приморского края отремонтируют около 8 километров причалов, которые находятся в управлении подведомственного Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурс».

Задача Нацрыбресурса — реализовывать проекты государственно-частного партнерства по комплексному обслуживанию судов в морских портах, в первую очередь рыбопромыслового флота.

Приморским филиалом Нацрыбресурса на 2023 год запланированы ремонтные работы 52 гидротехнических сооружений рыбохозяйственного и универсального назначения в морских портах Приморского края. Суда швартуются на причалах для грузовых, ремонтных и прочих операций. На части причалов ремонтные работы уже проведены.

Во Владивостоке текущему ремонту в этом году подлежат 22 причала, в Находке – 18, в п. Преображение – 6, п. Зарубино – 4, п. Ливадии – 2. Общая длина причального фронта составляет около 8 километров.

Задачи работы Нацрыбресурса — восстановление и поддержание состояния причалов, создание условий для модернизации инфраструктуры морских портов для комплексного обслуживания отечественного рыбопромыслового флота, ремонта судов, развития отраслевой транспортно-логистической системы и поставок рыбопродукции.

Как отметил Врио руководителя ФГУП «Нацрыбресурс» Руслан Румянцев, от поддержания портовых гидротехнических сооружений в надлежащем состоянии зависит обеспечение транспортной безопасности Российской Федерации, бесперебойность поставок рыбной продукции и насыщение внутреннего российского рынка.

Накануне Правительство России также утвердило планы комплексного социально-экономического развития до 2030 года пяти дальневосточных городов — Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Северобайкальска, Читы и Тынды.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации