Ученые «ТИНРО» выпустили в Японское море практически 14 тыс. экземпляров молоди приморского гребешка

Сотрудники Инновационного научно-производственного центра марикультуры Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») на острове Попова выпустили в море практически 14 тыс. экземпляров молоди приморского гребешка для расселения и повышения его популяции.

Приморский гребешок ‒ один из наиболее значимых для объектов для марикультуры Приморского края: его выращивают в прибрежной зоне Приморья с середины 1970-х годов. Являясь одним из основных направлений марикультуры беспозвоночных в регионе, гребешок культивируются во многих хозяйствах, и на него существует устойчивый спрос на внешнем и внутреннем рынке.

В первом десятилетии 21 века количество выращенных моллюсков было сравнительно невелико: от 0,3 до 2 тыс. тонн. За прошедшее десятилетие объемы деятельности аквакультурных организаций увеличились практически в 10 раз ‒ в 2022 году доля гребешка среди объектов аквакультуры, выращенных в Приморье, составила 31%: 19 тыс. тонн из 62 тыс. тонн.

Одним из основных направлений работы инновационного научно-производственного центра марикультуры «ТИНРО» на острове Попова (ИНПЦ) является разработка новых биотехнологий воспроизводства ценных промысловых гидробионтов.

Ученые разработали и внедрили технологии культивирования молоди гребешка в заводских условиях: теперь процесс получения жизнестойкой молоди приморского гребешка не зависит от изменчивости погодных условий. После того как молодь гребешка окрепла ее переносят на подвесные плантации, помогают расселиться в естественной среде и выращивают до товарных размеров.

В конце июля 2023 года сотрудники ИНПЦ «ВНИРО» выпустили в пролив Старка, разделяющий о. Русский и о. Попова, почти 14 тыс. экземпляров молоди приморского гребешка для расселения и повышения его популяции.

Наличие в воде гребешка положительно сказывается на морской экосистеме: гребешок чистит воду, отфильтровывая всех находящихся в ней представителей различных одноклеточных водорослей и сравнительно некрупных животных. Кроме того, приморский гребешок является важной составляющей трофических связей морских гидробионтов, и увеличение популяции гребешка способствует повышению биопродуктивности акватории, где он обитает.

Часть молоди приморского гребешка предлагается к реализации в марикультурные хозяйства Приморского края.

Инновационный научно-производственный центр марикультуры «ТИНРО» на острове Попова готов оказать аквафермерским хозяйствам консультативную помощь по выращиванию приморского гребешка.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации