Строительство краболовов по квотам планируют продлить на 2 года

Срок строительства краболовов по программе инвестквот, проданных в ходе первого этапа аукционов, планируют продлить до 7 лет. Соответствующий проект изменений в постановление Правительства РФ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас победителям торгов необходимо сдавать суда через 5 лет.

– На фоне ограничений, введенных недружественными Российской Федерации странами, по большинству договоров наблюдаются существенные задержки и сдвиги по срокам завершения строительства судов. Инвесторам потребовалось вносить существенные изменения в проекты судов из-за недоступности санкционного оборудования, увеличились сроки поставок иностранного оборудования из-за поиска новых поставщиков и удлинения логистических цепочек доставки оборудования, – сообщается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в ряде стран ввели запрет на импорт краба, добытого в России. Это привело к переориентации рынка экспорта в другие государства, полной переделке проектов краболовов и также увеличило сроки их строительства.

График достройки судов согласуют с Минпромторгом, а сумму банковской гарантии предлагают установить на уровне не менее 1 млрд руб.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации