В Санкт-Петербурге открылся юбилейный Международный рыбопромышленный форум

В Санкт-Петербурге началась работа Пятого Международного рыбопромышленного Форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (МРФ-2022). В церемонии открытия приняли участие Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Международный рыбопромышленный форум – уникальная коммуникационная площадка, которая собирает лидеров рыбной индустрии и смежных отраслей, представителей государственных органов власти, общественных объединений и экспертов для обсуждения актуальной отраслевой повестки. Ключевые темы деловой программы МРФ-2022: «Умное рыболовство» и «Умная аквакультура».

Как сообщил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, в этом году на мероприятии ожидается порядка десяти тысяч участников, включая делегации 40 иностранных государств. Среди гостей представители Китая, Ирана, Аргентины, Индонезии, Венесуэлы и Перу. За прошедшие годы мероприятие зарекомендовало себя как авторитетная площадка для обсуждения актуальных вопросов рыбохозяйственной отрасли.

– Убежден, что Международный рыбопромышленный форум, как всегда, позволит совместно выработать лучшие решения важных вопросов, укрепит сотрудничество между органами власти, наукой, бизнес-сообществом и дружественными странами. Желаю продуктивной и успешной работы, интересного и конструктивного общения! – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Как отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, на сессиях и круглых столах планируется обсудить диверсификацию экспортных поставок, выход на новые рынки сбыта и увеличение потребления внутри страны, развитие кадрового потенциала и тренды рыбохозяйственной науки. На выставке участников и гостей ждет знакомство с интересными и многообещающими инвестиционными проектами, с новыми рыбными продуктами, судовым и перерабатывающим оборудованием.

– В этом году пленарную сессию и другие мероприятия деловой программы объединяет определение «умный»: «Умное рыболовство», «Умная логистика», «Умная аквакультура», «Умное потребление». В контексте нашего Форума это очень емкое понятие – мы будем говорить об оптимальном, рациональном, эффективном, рентабельном, взаимовыгодном, об использовании потенциала с целью долгосрочной перспективы, – сказал Илья Шестаков.

В церемонии открытия также приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, первый вице-премьер Республики Абхазия, Министр сельского хозяйства Беслан Джопуа, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло, заместитель Министра сельского хозяйства, животноводства и ирригации Республика Союз Мьянма Аунг Ги, национальный директор по координации и контролю рыболовства Аргентинской Республики Хулиан Суарес, генеральный директор по рыбным ресурсам Мавритании Министерства рыболовства и морского хозяйства Исламской Республики Мавритания Сиди Али Бубакар, генеральный директор по рыболовству Республики Гвинея-Бисау Анселму Мендеш, Посол Республики Сенегал в Российской Федерации Жан-Батист Тиатьи Тин.

Почетные гости форума осмотрели экспозицию выставки. Отечественную рыбную продукцию в этом году представляет большой круг компаний – от рыбных холдингов до небольших предприятий, объединенных региональными стендами. В числе крупнейших участников – ГК «Антей», ГК «НОРЕБО», ООО «Сигма Марин Технолоджи», ОАО «Русская Рыбопромышленная компания», ОАО «Карельский рыболовный флот» и другие.

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia) проводится с 2017 года. Организатор мероприятия Федеральное агентство по рыболовству. На главном конгрессном мероприятии российской рыбной индустрии обсуждаются важнейшие вопросы экономической эффективности и социальной стабильности, регулирования промысла и конкуренции, законодательного обеспечения отрасли и соотношения государственных и частных интересов. На Форуме определяются векторы развития рыбной индустрии для укрепления многостороннего сотрудничества и торгово-экономического взаимодействия России с зарубежными партнерами. За 7 лет проект Global Fishery Forum&Seafood Expo вышел на уровень крупнейших мировых рыбных конгрессно-выставочных мероприятий и стал четвертым событием в году наряду с Seafood Expo Global/Seafood Processing Global (Барселона), China Fisheries & SeaFood Expo (Циндао), Seafood Expo North America/Seafood Processing North America (Бостон).

В 2022 году Форум и Выставка проходят с 21 по 23 сентября. Выставка в 2022 году превысит 26 000 кв. м и соберёт 400 компаний из 40 регионов России и 25 стран мира.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации