О рисках второго этапа заявили на ДВНПС

Руководители отраслевых ассоциаций на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета заявили об угрозах принятия федерального закона о втором этапе инвестквот и аукционов. О последствиях принятия изменений о втором этапе руководители профессиональных объединений высказались перед заседанием согласительной комиссии, которая прошла в этот же день в Госдуме.

Принятие поправок ударит по конкуренции в отрасли, так как значительное количество ресурса будет сконцентрировано в руках узкого круга пользователей, отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

Одной из целей изменений заявлено развитие береговых мощностей, однако этому противоречит сцепка в один объект инвестиций заводов и промысловых судов, подчеркнул руководитель АДМ. Такое решение, по его словам, демотивирует инвесторов вкладываться в берег.

Также в отраслевых объединениях говорят о рисках вытеснения из отрасли малых и средних предприятий, которые не смогут участвовать во втором этапе. Из 142 пользователей, которые имеют квоты добычи минтая и сельди на Дальневосточном бассейне, 88 состоят в реестре МСП, сообщил Алексей Буглак.

Об ударе для конкуренции в отрасли заявил и первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александр Васьков.

По оценкам экспертов, половина судов, которые должны пополнить российский флот на первом этапе, не будут достроены, так как отсутствуют комплекты критического оборудования и непонятно, на что такое оснащение замещать, отметил президент Ассоциации добытчиков краба Александр Дупляков. Он также подчеркнул, что флот строился и без программы инвестквот: вне ее рамок построено за тот же период вдвое больше судов.

Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко заявил, что по-хорошему такой законопроект вообще не должен рассматриваться, потому что, по предварительному заключению Счетной палаты, итоги первого этапа негативные.

— Парламентарии прибрежных регионов внимательно следят за этой чувствительной для экономики темой, и выступления на ДВНПС еще раз показали рискованность квотного перераспределения, — заявил Fishnews по итогам совета председатель комитета Законодательного собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации