Минсельхозом внесены изменения в проект приказа по сельди

Министерством сельского хозяйства на Федеральном портале проектов НПА размещена новая редакция проекта приказа «Об установлении ограничения рыболовства сельди тихоокеанской в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2023 году».

Ранее приказом предлагалось запретить «с 1 января по 31 декабря 2023 г. промышленное рыболовство сельди тихоокеанской в Западно-Беринговоморской зоне к западу от 179° в.д.». При этом, недопустимым становился ее прилов, поясняют в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Ассоциация обратилась в ведомство с предложением «в пункте 1 проекта приказа слова «промышленное рыболовство» заменить словами «специализированный промысел». Данное предложение нашло отражение в новой редакции.

Вопрос об ограничении промысла сельди тихоокеанской в Западно-Беринговоморской зоне в 2023 году был рассмотрен  5 декабря на расширенном заседании совета АРПП с участием представителей отраслевой науки. 6 декабря предложение о внесении изменений в проект приказа было направлено в Министерство сельского хозяйства.

Внесение изменений в итоговую редакцию проекта приказа Минсельхоза России было инициировано Ассоциацией в целях рационального и эффективного использования водных биологических ресурсов и возможности эффективного осуществления промысла минтая в Западно-Беринговоморской зоне. Данная формулировка позволяет осуществлять прилов сельди, но запрещает специализированный вылов.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации