Экипажи учебных парусных судов «Надежда» и «Паллада» награждены почетными грамотами Ассоциации

В Думе г. Владивостока состоялось торжественное собрание, посвященное возвращению экипажей учебных парусных судов «Надежда» и «Паллада» из рейса. Курсанты продолжают славную традицию – отдают дань памяти участникам Цусимского сражения, героически погибшим в годы Русско-японской войны.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик открывая мероприятие, сообщил, что не первый год экипажи знаменитых парусников получают наказ – провести торжественную церемонию с опусканием венков в Японском море, в месте, где произошло Цусимское сражение и почтить память русских моряков.

Экипажи парусных судов «Надежда» (МГУ им. адм. Г.И. Невельского) и «Паллада» (Дальрыбвтуз) награждены почетными грамотами Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Цусимского морского сражения и выполнение патриотической миссии.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов:

– Мы признательны Думе г. Владивостока за добрую традицию подведения итогов рейсов учебных парусных судов, за организацию уникального события с участием экипажей разных ведомств. В годы моего обучения в Дальневосточном высшем инженерном морском училище им. Адмирала Невельского мы могли только мечтать о рейсах на паруснике. Прошли годы, у нас появились «Надежда» и «Паллада», для курсантов – это возможность отправляться в уникальные экспедиции.

Помощник капитана по воспитательной и учебной работе парусного судна «Надежда» Александр Цымбал сообщил, что в походе приняли участие более ста курсантов:

– Торжественная церемония, посвященная памяти моряков, погибших в Цусимском сражении, состоялась 5 ноября 2022 года.

Капитан-дублер учебного парусного судна «Паллада»  Сергей Толовиков  подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи. Рассказ о рейсе сопровождался многочисленными фотографиями с места события и видеоматериалами.

Фотоматериалы предоставлены Татьяной Ситниковой

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации