АРПП: повышение ставок сбора — приведут к повышению цен на рыбу

Уходящий год стал временем принятия целого ряда неоднозначных для отрасли законов. Но остается еще вопрос, как все эти изменения будут реализовываться на уровне подзаконной базы, отметили руководители рыбохозяйственных ассоциаций на конференции Fishnews.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов:

—  Прежде всего, хочу выразить признательность коллегам за совместную работу. И хотелось бы обратить внимание на еще одни большие изменения, которые произошли в регулировании отрасли.

Пока мы сражались с новшествами законопроекта о втором этапе, были приняты изменения в Налоговый кодекс. Пересмотрены ставки сбора за пользование водными биоресурсами. И наша ассоциация, и предприятия еще изучают поправки, тем более что пока не вышла подзаконная база для их реализации. Но мне кажется, что все эти нововведения — второй этап инвестквот и аукционов, и повышение ставок сбора — приведут к повышению цен на рыбу. Например, ставка сбора по минтаю теперь не дифференцируется для минтая Охотского моря и других районов промысла. И как это отразится на цене продукции из минтая Японского моря, которая поставлялась нашему потребителю? С такими ставками небольшие предприятия могут просто не захотеть выходить в море.

Думаю, надо в первом квартале следующего года оценить изменения в регулировании отрасли через призму влияния на потребительскую корзину россиян. И выводы донести до правительства, Госдумы, Совета Федерации.

Фотоматериал предоставлен Татьяной Ситниковой

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации