Росрыболовство штрафует нарушителей режима водоохранной зоны

Согласно Водному кодексу РФ, береговая водоохранная зона моря составляет 500 метров от уреза воды. В пределах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, кроме специальных, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. То есть движение и стоянка автомобилей по самостийным дорогам и стоянкам на берегу моря неправомерны и нарушают требования природоохранных и экологических норм.

В отношении пресноводных водоёмов, это реки, озёра и ручьи, природоохранные требования аналогичны, но в их случае ширина водоохранной зоны зависит от ширины водоёма.

Пренебрежение автолюбителями природоохранного режима движения и стоянки в водоохранной зоне — административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ влечет штраф в размере от 3 тыс. до 4,5 тыс. руб.

За предыдущую неделю инспекторами рыбоохраны Приморского территориального управления Росрыболовства выявлено 36 случаев нарушений автолюбителями режима водоохранной зоны, движения и стоянки в необорудованных местах на берегу. Составлены протоколы об административном правонарушении.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации