Предприятиями Приморья добыто 5,5 тысячи тонн крабов

Более пяти тысяч тонн крабов выловили предприятия Приморского края с начала года. В данный момент на промысле этого деликатеса работает 16 судов.

Руководитель агентства по рыболовству края Валерий Корко отметил, что в этом году объем крабовых квот для приморских рыбаков составляет 35,8 тысячи тонн.

– По состоянию на 15 марта, предприятиями края добыто 5,5 тысячи тонн крабов, что на 1,3 тысячи тонн больше уровня прошлого года. Квоты освоены на 15%. 10 судов в Японском море добывают краба стригуна, колючего и волосатого, четыре судна в Беринговом море работают на стригуне и синем крабе, два судна добывают равношипого краба в Охотском море, – подчеркнул Валерий Корко.

Напомним, губернатор края Олег Кожемяко попросил президента России Владимира Путина сохранить преференции на дальневосточных верфях для строительства краболовов.

– В этом году ожидается новый аукцион по крабам. Прошу сохранить ту преференциальную политику, которая была дана дальневосточным верфям под строительство этих судов, что позволит сохранить специалистов, технологии и привлечь инвестиции. Там, где добывается краб, должны и строиться эти суда, – обозначил глава Приморья.

Рыбодобывающие предприятия Приморского края по программе инвестиционных квот строят на российских верфях 19 краболовов стоимостью 41 миллиард рублей.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации