В Совете Федерации поддержали упрощение процедуры по оформлению рыбоводных участков

В Приморье могут упростить процедуру получения государственной экспертизы для получения рыбоводных участков, выращивания морекультуры. Соответствующее предложение озвучил Губернатор края Олег Кожемяко 25 апреля на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

IMG_9985.01_29_43_33.Still089.jpg

Олег Кожемяко подчеркнул, что в Приморском крае активно развивается морская пастбищная аквакультура. Площадь хозяйств занимает около 80 тысяч гектаров на 311 рыбоводных участках. По закону такая деятельность должна пройти государственную экологическую экспертизу. При этом получение необходимого положительного заключения – очень длительный и затратный для предприятий процесс. А продукцию и прибыль от него предприниматели могут получить, как правило, только через три-четыре года работы. Учитывая, что для пастбищной марикультуры не применяются корма и лечебные препараты, отметил Губернатор, ущерб экологии фактически не наносится. Поэтому и возникла инициатива по отмене государственной экологической экспертизы для этого вида деятельности. Присутствующие инициативу Олега Кожемяко поддержали. Вопрос – в проработке.

– Был поднят вопрос об упрощении процедуры по оформлению рыбоводных участков, выращиванию аквальтуры, необходимости проведения госэкспертизы для выделения участков. Было принято решение, что госэкспертиза будет проводиться только на особо охраняемых территориях. И непосредственно владельцы рыбоводных участков должны получить право на пролонгацию своих договоров. Это очень важно в связи с тем, что это не высокоприбыльный вид деятельности. Бывают шторма, наводнения, которые сносят порядки, что приносит дополнительные затраты инвесторам. Это огромное решение, чтобы поддержать наших рыбоводов, тех, кто занимается выращиванием аквакультуры, – заявил Олег Кожемяко.

Кроме того, комитет одобрил предложение Губернатора Приморья о том, чтобы дать добросовестным рыбодобывающим предприятиям приоритетное право на перезаключение договоров пользования рыболовным участком на новый срок без конкурсных процедур. Еще один важный вопрос, который озвучили во время заседания, касался поддержки приморских фермеров, пострадавших в результате тайфуна Хиннамнор.

По итогам обращения Олега Кожемяко к Президенту страны Владимиру Путину сельхозпроизводителям выплатят компенсации за счет федерального бюджета. На эти цели выделено 155 миллионов рублей.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации