Рыбаки Дальнего Востока готовятся к лососевой путине

Важнейшая для страны и дальневосточных регионов лососевая путина стартует 1 июня. Промысел традиционно начнут рыбаки Камчатки и Чукотки. С 5 июня – в Приморье. 

В этом году рекомендованный вылов тихоокеанских лососей определен в объеме почти 512 тыс. тонн. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел контрольное совещание по организации промысла лососей на Дальнем Востоке.

Накануне под руководством главы Росрыболовства состоялось заседание Дальневосточного научно-промыслового совета, где были приняты региональные стратегии промысла лососей с учетом территориальной специфики. О подробностях организации промысла в разрезе каждого субъекта доложил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин.

Стратегии учитывают биологические, экологические и региональные особенности. Приказ Минсельхоза России по ограничениям рыболовства тихоокеанских лососей на 2023 год прошел все обсуждения и находится на формировании окончательного варианта текста. Принимаемый комплекс мер направлен на решение двух важных задач при организации промысла – оптимальное заполнение нерестилищ для пополнения запаса лососей и максимально эффективное проведение путины.

В отличие от 2022 г. изменения ограничений коснулись только Сахалинской области, по Камчатскому и Хабаровскому краю меры сохранились.

Для рыбаков Камчатки стратегии 2023 года нет принципиальных отличий от предыдущего. Сохранена так называемая «олимпийская система» распределения объёмов вылова тихоокеанских лососей. Остаются ограничения по длине центрального троса ставных неводов в зал. Корфа и у Юго-Западной Камчатки – 1500 м. Еще одна ограничительная норма – 1000 м для Камчатского залива, с 2023 года закреплена в Правилах рыболовства для Дальневосточного бассейна. Есть рекомендация не устанавливать объемы вылова нерки и чавычи в Авачинском заливе – Авачинская губа, р. Авача и Паратунка — ранее реализовывалась в период путины, а теперь отражена в Стратегии в связи со стабильно депрессивным состоянием запасов.

В Стратегию включено единственное существенное изменение по сроку начала промысла в Олюторском районе (за исключением залива Корфа) – срок смещен с 15 на 5 июня.

Изменения для обеспечения заполнения нерестилищ – рекомендации по установлению проходных дней на морских РЛУ у Западной Камчатки (два в неделю) после окончания промысла горбуши – с 28 августа. В Кроноцком заливе вводятся проходные дни на морских РЛУ (два дня в неделю) в связи с низким заполнением нерестилищ.

На неделю позже (на 24 июля) смещено начало проходного периода в Камчатском заливе и р. Камчатка.

Для Сахалинской области сохранена значительная часть ограничений, действовавших в 2022 году: запрет промысла в заливе Терпения и на юго-западном побережье. При этом по поручению руководителя Росрыболовства на ДВНПС время ведется работа по анализу результативности семилетнего запрета промысла в зал. Терпения. Дополнительно не рекомендовано открывать промысел горбуши в заливе Анива (за исключением морских РЛУ, прилегающих к базовым рекам ЛРЗ (реки Островка и Игривая).

Рекомендовано открытие промысла на РЛУ, примыкающих к устьям рек на юго-востоке о. Сахалин, в которые осуществлен пропуск горбуши в объёме от 50% и выше показателя оптимального заполнения нерестилищ. Это требует особого внимания к мониторингу на приустьевых участках и на нерестилищах. Как и в 2022 г. здесь будет действовать «кустовой» подход к открытию промысла – по группам водных объектов. Приказом Минсельхоза планируется запрет промысла кеты с 11 августа на участке от р. Мануй до мыса Острый с применением длины центрального троса ставного невода более 1000 м.

Проходные дни для горбуши в Сахалинской области рекомендовано устанавливать по необходимости (в зависимости от мощности подходов и заполнения нерестилищ), а для кеты – ввести режим «3 дня промысла – 4 дня пропуска» исходя из необходимости закладки икры в полном объеме на конкретных ЛРЗ.

Для рыбаков Хабаровского края сохранены практически меры регулирования промысла, в частности «олимпийская система» распределения объёмов вылова тихоокеанских лососей в Северо-Охотоморской подзоне и подзоне Приморье; в Амурском лимане и реке Амур распределение объемов будет происходить по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Рекомендовано сохранить запрет на промысел лососей в реке Тумнин. Сроки начала и завершения промысла, как и периоды и порядок проходных дней рекомендовано сохранить аналогично 2022 г. Единственное дополнение – вводится один проходной день в неделю для реки Коппи (подзона Приморье) для заполнения нерестилищ.

В Магаданской области также остается «олимпийская система» распределения объёмов вылова тихоокеанских лососей. Самая значимая новая мера для рационального использования ресурса – выделение отдельной группы РЛУ для оперативного регулирования от Гижигинской до Вархаламской губы, поскольку эта группа РЛУ показала свою высокую эффективность в годы высоких подходов на запасе лососей р. Гижига. В отличие от 2022 года рекомендовано открыть промысел горбуши в Тауйской губе в связи с ожидаемыми высокими подходами. Сроки промысла в Магаданской области в текущем году имеют незначительные (на 2 – 3 дня) отличия относительно прошлого года. Наиболее существенные для акватории восточной части Тауйской губы (они устанавливаются с 30 июня по 31 июля текущего года), и продление промысла нерки в заливе Шелихова до 01 августа (2022 г. – 10 июля).

Для Чукотского АО также будет применена «олимпийская система» распределения объёмов вылова тихоокеанских лососей при установленных сроках промысла, идентичных прошлогодним. Полностью сохраняются меры 2022 г. по началу промысла и проходным дням. Но, впервые в текущем году проходные дни будут введены для всех видов рыболовства.

В Приморском краесохраняется система распределения объёмов добычи тихоокеанских лососей суммарно для РЛУ в пределах одной зоны/подзоны для группы водных объектов при установленных сроках промысла, идентичных прошлогодним.

Утвержден план научного сопровождения лососевой путины: каждый филиал будет осуществлять мониторинг на реках в своих зонах ответственности. Запланирован мониторинг в более 20 реках Восточной и Западной Камчатки на наблюдательных пунктах КамчатНИРО, в экспедициях и на базе рыбоперерабатывающих предприятий с июня по сентябрь. Будут продолжены работы по гидроакустической регистрации лососей в одном из основных притоков р. Камчатка — Азабачья и в среднем течении р. Озерная, а также РУЗ в истоке р. Озерная (оз. Курильское). Продолжится оценка заполнения нерестилищ с использованием БПЛА, а также учет производителей во время пеших маршрутах. Аэровизуальный учет в водных объектах Камчатки планируется проводить с использованием вертолётов Ми-2 и Ми-8.

В других регионах сотрудники филиалов ВНИРО и Главрыбвода будут оценивать заполнение нерестилищ также пешими группами, авиаучетами и с помощью БПЛА.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации