Рост цен на рыбную продукцию – необходимость или возможность нажиться на покупателях?

На заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обсудили причины роста цен на рыбную продукцию в стране и механизмы, позволяющие регулировать стоимость.


Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор Людмила Талабаева:

— Накануне Председатель СФ Валентина Матвиенко провела совещание по вопросу реализации сельскохозяйственной продукции малых производителей на прилавках торговых сетей. На заседании были подведены итоги проведения пилотных проектов, предусматривающих создание дополнительных механизмов реализации сельскохозяйственной фермерской продукции.

На сегодняшний день в Комитете подготовлен соответствующий законопроект. Благодаря этому регионы получат полномочия принимать программы по созданию, развитию и поддержке инфраструктуры реализации фермерской продукции, устанавливать правила организации ярмарок, на которых для местной фермерской продукции предусмотрены обязательные места. Данный законопроект направят на рассмотрение в Государственную Думу на весенней сессии.

В ходе заседания были озвучены предложения по внесению изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части установления единого государственного регулирования цен на отдельные виды товаров и контроля торговых надбавок на них. Задача — не допустить рост стоимости рыбной продукции при осуществлении торговой деятельности.

В ходе заседания Минсельхозу и Минпромторгу было рекомендовано рассмотреть возможность подготовки новой редакции Комплекса мер по обеспечению населения качественной и доступной рыбной продукцией. Среди прочего предложено включить мероприятия, направленные на повышение качества рыбной продукции российского производства, обратить внимание на популяризацию и повышение спроса на нее, сокращение цепочки между производителями и конечным потребителем, а также на обеспечение населения в субъектах Федерации широким ассортиментом рыбной продукцией по доступной цене. В условиях современного рынка на основные сорта рыбы цена выше, чем на мясо.

По итогам совещания Минпромторгу и ФАС рекомендовано рассмотреть предложение Федерального агентства по рыболовству о возможности ограничения размера торговой наценки к цене производителей в размере 30 процентов на мороженую рыбу таких видов, как горбуша, сельдь, минтай и сардина иваси. Также Росрыболовству поручено ежемесячно представлять в Комитет СФ информацию о результатах мониторинга и изменения динамики оптовых и розничных цен на основные социально значимые виды рыбной продукции.

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации